Kooperationspartner

Klinikum Friedrichshafen

Frauenklinik
Klinikum Friedrichshafen
Dr. Hans-Walter Vollert
Chefarzt
Tel.: 07541 96-1400
h.vollert@klinikum-fn.de

Frauenselbsthilfe
nach Krebs
e.V., Friedrichshafen
Tel.: 07541 22952
Meersburg
Tel.: 07553 7733

Gemeinschaftspraxis für Strahlentherapie
Dr. Mari Björnsgard
Dr. Ursula Reichmann
Tel.: 07541 60337

Hospiz Franziskuszentrum
Friedrichshafen
Tel.: 07541 9234111

Humangenetische Beratung
Dr. Gertrud Strobl-Wildemann
Tel.: 0731 8507730

Krankenhausseelsorge am
Klinikum Friedrichshafen
Katholisch
Diakon Dr. Thomas Borne
Tel.: 07541 96-1156
t.borne@klinikum-fn.de

Evangelisch
Pfarrerin Ulrike Hermann
Tel.: 07541 96-1155
u.hermann@klinikum-fn.de

Palliativmedizin
Dr. Michael Mussler
Tel.: 07541 96-3600

Physiotherapie am
Klinikum Friedrichshafen
Karin Räppe
Tel.: 07541 96-1180
k.raeppe@klinikum-fn.de

Plastische Chirurgie
Klinikum Friedrichshafen
Dr. Michael Ruggaber
Tel.: 07541 96-3600
m.ruggaber@klinikum-fn.de

Praxis f. Hämatoonkologie
Dr. Birgit Euchenhofer
Tel.: 07541 92180

Praxis für Innere Medizin /
Hämatoonkologie
Prof. Dr. Dr. Frank Mayer
Prof. Dr. Helmut Oetlle
Friedrichstr. 53
88045 Friedrichshafen
Tel.: 07541 2899560

Praxis für Pathologie
Prof. Dr. Helmuth Steiniger
Prof. Dr. Hans-Anton Lehr
Tel.: 07541 96-3001
pathologie-fn@t-online.de

Radiologie und Nuklearmedizin
Klinikum Friedrichshafen
Prof. Dr. Kare Tesdal
Chefarzt
Dr. Dr. Rick de Graaf
Leitender Arzt
Tel.: 07541 96-1501
k.tesdal@klinikum-fn.de

Radiologische Gemeinschaftspraxis
Dr. Rene Schimke
Dr. Christoph Sommergruber
Dr. Christoph Weiss
Tel.: 07541 37488-0
info@radiologie-friedrichshafen.de

Sinova Klinik
Friedrichshafen
Abteilung für Psychoonkologie
Tel.: 07541 603-5600

Sanitätshaus Martin
Tel.: 07541/34333

Sozialdienst am
Klinikum Friedrichshafen
Manja Albrecht
Tel.: 07541 96-1640

Klinikum Konstanz

Gynäkologie
Klinikum Konstanz
Dr. Andreas Zorr
Chefarzt
Tel.: 07531/801-1601
andreas.zorr@glkn.de

Frauenselbsthilfe
nach Krebs
Angela Kockler
Tel.: 07531/458455
kocklerkn@web.de

Hospiz Verein Konstanz
Tel: 07531/69138-0
hospiz@hospiz-konstanz.de

Humangenetische Beratung
Dr. Rüdiger Klaes
Tel.: 0621/422860
info@zhma.de

Internistische Onkologie
Albrecht Dix, Dr. Ursula Kalhammer
Tel.: 07531/801-2930
ursula.kalhammer@glkn.de

Praxis für Integrative Onkologie
Stefanie Cantin, Apothekerin
Tel.: 07533 / 99709-36, Fax: -37
kontakt@praxiscantin.de
www.praxiscantin.de

Klinik für
Nukleartherapie
Dr. Benjamin Kläsner
Tel.: 07531/801-1810
benjamin.klaesner@glkn.de

Pathologie
Dr. Manfred Kind
DIN/ISO zertifiziert (ISO 9001:2015) von pdcaCert GmbH
Tel.: 07531/801-1700
manfred.kind@glkn.de

Physiotherapie
Stefan Mertl
Tel.: 07531/801-2880
stefan.mertl@glkn.de

Plastische Chirugie
Dr. Michael Ruggaber
Tel.: 07541/96-3600
m.ruggaber@klinikum-fn.de

Psychoonkologie
Dipl. Psych. Imke Schaefer-Pohl
Tel.: 07531/801-1632
imke.schaefer-pohl@klinikum-konstanz.de

Radiologie
Prof. Dr. Markus Juchems
Tel.: 07531/801-1500
markus.juchems@glkn.de

Sanitätshaus
Bernhard Schulz
Zähringerplatz 15,
78464 Konstanz
Tel.: 07531/26852
kontakt@schulz-rehatech.de

Sanitätshaus
Klaus Steuer
Carl-Benz-Str. 1,
78467 Konstanz
Tel.: 07531/60437
info@vitalamsee.de

Schmerztherapie
Dr. Dana Mergner
Tel.: 07531/801-1041
dana.mergner@glkn.de

Seelsorge katholisch
Pfarrer Andreas Kluger
Tel.: 07531/801-2251
seelsorge.personal@glkn.de

Seelsorge evangelisch
Pfarrerin Louisa Mallig
Tel.: 07531/801-2251
louisa.mallig@glkn.de

Sozialdienst
Karin Biernath
Tel.: 07531/801-2255
karin.biernath@glkn.de

Strahlentherapie
Dres. Zwicker, Köhler, Liebig
Tel.: 07531/61166
strahlentherapie.kn@glkn.de